Помпео обвинил Россию в крупнейшей кибератаке на правительство США

19/12/2020 - 13:54 (по МСК)

Госсекретарь США Майк Помпео обвинил Россию в масштабное кибератаке на американское правительство. Об этом он сообщил в интервью радиошоу, передает «Би-би-си».

«Мы можем довольно точно сказать, что именно русские стоят за этой деятельностью», — заявил Помпео.

Атака была нацелена на программное обеспечение американской компании SolarWinds, о ее обнаружении стало известно на прошлой неделе. Сама атака продолжалась несколько месяцев и затронула десятки правительственных ведомств, включая ядерные лаборатории и Пентагон, министерство финансов, министерство внутренней Безопасности,  и министерство торговли.

Помпео добавил, что Россия пытается «подорвать образ жизни» США , а президент Владимир Путин «остается реальной угрозой».

The New York Times отмечает, что Помпео — первый член администрации Дональда Трампа, который публично заявил о связи этой атаки с Россией. Сам Трамп еще не прокомментировал попытку взлома. 

14 декабря Reuters и The Washington Post узнали, что хакеры, связанные с российской разведкой, получили доступ к системе Минфина США и Национального управления по телекоммуникациям и информации (NTIA). В причастности к атаке подозревают хакерскую группировку APT29 (Cozy Bear), которую связывают с российскими спецслужбами. По данным Reuters, из-за серьезности атаки пришлось созывать заседание Совета национальной безопасности США.

Агентство также писало, для взлома российские хакеры использовали продукцию Microsoft. В компании подтвердили, что обнаружили «вредоносные двоичные файлы SolarWinds, их уже удалили.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж