СМИ сообщили об отказе Турции и России создавать комиссию по расследованию авиаудара

09/02/2017 - 23:20 (по МСК)

Турция пока не планирует создавать совместную с Россией комиссию по расследованию авиаудара российских бомбардировщиков. Об этом сообщают ТАСС со ссылкой на источник в турецком Минобороны, а также РИА Новости со ссылкой на высокопоставленный турецкий военный источник в Анкаре. В результате происшествия в Сирии погибли трое турецких военных.

«Создание такой комиссии пока не на повестке дня», — рассказал источник ТАСС.

Другой собеседник агентства, близкий к военным кругам в Анкаре, сказал, что представители оборонных ведомств двух стран пока не планируют проводить какие-либо экстренные встречи из-за авиаудара.

Самолеты российских ВКС нанесли удар по турецким военных в районе сирийского города Эль-Баб. Генштаб Турции сообщил, что в результате погибли трое военных, еще 11 получили ранения. 

Источник РИА рассказал, что утром сразу после происшествия Турция и Россия провели консультации.

«Между нами есть координация, и сейчас речь идет о том, чтобы сделать эту координацию более сильной и эффективной. Переговоры по этому поводу ведутся уже сейчас. Но насколько я знаю, никакой особой комиссии в связи с трагедией создаваться не планируется, поскольку ситуация понятна и ясна», — сказал собеседник агентства.

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом выразил соболезнования. На совещании с постоянными членами Совета Безопасности России он сказал, что авиаудар нанесли из-за «несогласованности координат». Российские военные проводили в районе операцию против террористической группировки «Исламское государство».

Ранее Генштаб сообщил, что обе стороны расследуют происшествие.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж