Путин объяснил ошибочный авиаудар по турецким военным «несогласованностью координат»

09/02/2017 - 19:37 (по МСК)

Удар российских истребителей по турецким военным в Сирии был ошибочным и произошел из-за «несогласованности координат». Об этом сказал Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета Безопасности России, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

Российские ВКС нанесли удар в районе сирийского города Эль-Баб. В результате погибли трое турецких военных. Еще 11 военных получили ранения.

«Президент Путин информировал участников совещания о недавнем телефонном разговоре с президентом Турции Эрдоганом, рассказал, в частности, что выразил турецкому коллеге соболезнования в связи с тем, что сегодня рано утром в результате несогласованности координат при нанесении авиаударов ВКС России по террористам в ходе совместной операции по освобождению Эль-Баба погибли турецкие военнослужащие», — сказал Песков (цитата по «Интерфаксу»).

Министр обороны России Сергей Шойгу, который участвовал в совещании Совбеза, сообщил, что начальники Генштаба России и Турции провели телефонный разговор и договорились «экстренно провести работу по совершенствованию механизма согласования совместных действий».

Ранее пресс-служба Кремля сообщала, что президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, во время которого выразил соболезнования в связи с гибелью турецких военных.

Россия и Турция проводят расследование происшествия.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»