Ассанж подтвердил готовность сдаться властям США после освобождения Челси Мэннинг

19/01/2017 - 23:04 (по МСК)

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж готов выполнить обещание сдаться властям США, если они освободят информатора проекта Челси Мэннинг. Об этом он заявил в ходе аудиоконференции в Periscope.

«Я не отказываюсь от своих заявлений, включая предложение поехать в США, если приговор Челси Мэннинг будет смягчен. Он будет помилован только в мае. У нас еще много времени для обсуждения этого вопроса», — сказал Ассанж.

Ранее Associated Press со ссылкой на адвокатов Ассанжа сообщило, что основатель WikiLeaks отказался от своей идеи добровольно вернуться в США в обмен на освобождение Мэннинг. По их мнению, условием для того, чтобы Ассанж сдался американским властям, было помилование осужденной, а не сокращение срока.

Ассанж заявил о намерении сдаться властям США в обмен на помилование Мэннинг в сентябре 2016 года. В середине ноября с просьбой сократить срок наказания к Обаме обратилась сама Мэннинг.

Официально Ассанжу не предъявлено никаких обвинений. Однакое его адвокаты считают, что они могут быть засекречены, пишет The Hill.  По информации Washington Post, власти США в 2013 году приняли решение, что не будут выдвигать обвинения Ассанжу.

 

Ассанж пошел на попятную: почему он всех обманул, отказавшись сдаться властям США

Покидающий пост президента США Барак Обама 17 января сократил срок Челси Мэннинг на 28 лет. Она выйдет на свободу 17 мая 2017 года, а не в 2045 году, как должна была согласно решению суда. В ходе своей последней пресс-конференции Обама пояснили, что помилование Мэннинг не связано с обещанием Ассанжа.

В мае 2010 года Мэннинг, тогда еще носивший имя Брэдли бывший рядовой американской армии, был арестован по подозрению в разглашении секретной информации, касавшейся в том числе военной операции США в Ираке. В 2013 году Мэннинга приговорили к  35 годам тюрьмы. На следующий день после объявления приговора Мэннинг заявил, что намерен сменить пол, и взял имя Челси.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж