Ассанж согласился предстать перед судом в США в обмен на помилование информатора WikiLeaks

16/09/2016 - 08:37 (по МСК)

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что готов предстать перед американским судом в обмен на помилование бывшего офицера США Челси Мэнниг, которая считается одним из информаторов ресурса. Об этом говорится в официальном твиттере WikiLeaks.

В твите сказано, что если президент США Барак Обама помилует Мэннинг, которая отбывает 35-летний срок в тюрьме за разглашение секретной информации, то Ассанж согласится оказаться заключенным на американской территории. 

Также в твиттере WikiLeaks говорится, что Обама должен помиловать и бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена, который получил политическое убежище в России. «Но Сноуден свободен и на виду. Мэннинг была невидимой за эти прошедшие 6,5 лет тюрьмы», — говорится в твите WikiLeaks.

Рядовой армии США Брэдли Мэннинг, который впоследствии сменил пол и взял себе имя Челси, был приговорен к 35 годам лишения свободы за передачу секретной информации. В общей сложности, постановил суд, он передал WikiLeaks 750 тысяч страниц документов и видео, включая резонансную видеозапись, на которой американские вертолеты обстреливают иракцев в Багдаде в 2007 году. Тогда в результате обстрела погибли два корреспондента Reuters. 

Представитель министерства юстиции США в беседе с CNN сказал, что ему ничего неизвестно о предложении Ассанжа.

В Швеции Ассанжа обвиняют в сексуальных домогательствах, эти обвинения он отрицает. Основатель WikiLeaks с 2012 года находится в посольстве Эквадора в Лондоне. В том случае, если его экстрадируют в Швецию, то в дальнейшем его могут перевести в США и обвинить в публикации секретных данных. 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж