Армения и Азербайджан договорились о прекращении огня в Карабахе

10/10/2020 - 02:56 (по МСК)

Армения и Азербайджан договорились о прекращении огня в непризнанной Нагорно-Карабахской республике (НКР) с 12:00 10 октября. Об этом объявил глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с руководителями МИД обеих стран.

Фото: МИД России

Лавров сообщил, что Ереван и Баку согласились начать обмен пленными и убитыми после вступления в силу режима прекращения огня.

Стороны также договорить приступить к «субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования». Армения и Азербайджан подтвердили «неизменность формата переговорного процесса». 

Переговоры глав МИД России, Армении и Азербайджана Сергея Лаврова, Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова проходили в закрытом формате в Москве и продолжались более десяти часов. По их окончании к журналистам вышел только Лавров, который объявил о достигнутых договоренностях.  

На консультацию в Москву руководителей МИД двух стран 8 октября пригласил Владимир Путин. 

Военный конфликт между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе возобновился 27 сентября. Стороны обвинили друг друга в провокациях и начали полномасштабные боевые действия. 

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03