Мать журналиста Али Феруза попросила Путина разрешить ее сыну покинуть Россию

28/11/2017 - 20:23 (по МСК)

Мать журналиста «Новой газеты» Худоберди Нурматова (Али Феруза) Зоя Нурматова попросила президента России Владимира Путина разрешить ее сыну покинуть страну. Видеообращение Нурматовой опубликовала «Новая газета».

«Я была в суде, но не смогла хорошо выступить в защиту сына. Суд счел, что у нас с Али не тесные родственные связи, и он должен покинуть страну», — рассказала Нурматова.

Она пояснила, что они с сыном не живут вместе: он проживает в Москве, она  — в Горно-Алтайске, но они всегда находятся на связи и помогают друг другу. Женщина подчеркнула, что Али Феруз вырос в России, он прописан на Алтае в селе Онгудай.

«Так получилось, что моя родина не принимает моего сына, который учился и вырос в России. Сейчас сына готовы принять в Германии, и у него есть все необходимые документы для выезда. Уважаемый Владимир Владимирович! Я вас очень прошу, если не может принять Россия, то дайте возможность ему вылететь в Германию», — сообщила Нурматова.

21 ноября Али Феруза оштрафовали на пять тысяч рублей. Суд признал его виновным в незаконной трудовой деятельности в Москве (часть 2 статьи 18.10 КоАП). Протокол на журналиста составили после проверки в редакции «Новой газеты» по поводу трудоустройства иностранных граждан. 28 ноября Басманный районный суд Москвы зарегистрировал жалобу на штраф.

1 августа суд признал Али Феруза — уроженца Узбекистана — виновным в нарушении режима пребывания в России. Он постановил выдворить его из России. В МВД объяснили, что для предоставления журналисту политического убежища нет оснований. Защита пыталась обжаловать это решение, но суд жалобу отклонил.

Защита Али Феруза подала жалобу в Европейский суд по правам человека. В свою очередь в ЕСПЧ заявили, что Россия не может выдворить журналиста в Узбекистан, пока его дело рассматривается в Страсбурге.  В итоге Мосгорсуд приостановил решение о выдворении автора «Новой газеты».

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж