Суд отклонил иск журналиста «Новой газеты» Али Феруза к МВД из-за отказа в убежище

20/10/2017 - 11:42 (по МСК)

Басманный районный суд Москвы отклонил иск журналиста «Новой газеты» Худоберди Нурматова (Али Феруза), который требовал признать незаконным отказ МВД предоставить ему временное убежище в России, сообщает «Интерфакс».

«Медиазона» отмечает, что судья приняла во внимание, что Нурматов — гражданин Узбекистана, но не прислушалась к его опасениям о том, что в этой стране ему грозит заключение и пытки. 

1 августа Али Феруза задержали рядом с редакцией «Новой газеты» «для установления личности». Он показал полицейским пресс-карту, однако они сопроводили его в машину. После этого Феруза доставили в ОВД «Басманное». После этого журналиста оштрафовали и решили выдворить из страны.

Ранее Россия отказалась предоставить временное убежище гражданину Узбекистана Нурматову. В МВД объяснили, что для предоставления журналисту гражданства нет оснований.

Защита Феруза подала жалобу в Европейский суд по правам человека. В свою очередь в ЕСПЧ заявили, что Россия не может выдворить Феруза в Узбекистан, пока его дело рассматривается в Страсбурге.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж