Активисту «Другой России» дали год исправительных работ за попытку поджечь памятник Ельцину

27/02/2018 - 19:37 (по МСК)

Гражданина Белоруссии Игоря Щуку приговорили к году исправительных работ за попытку поджечь памятник первому президенту России Борису Ельцину в Екатеринбурге. Об этом «Медиазоне» сообщила его жена Анна.

В ноябре прошлого года представитель незарегистрированной партии «Другая Россия» Александр Аверин сообщил, что Щуку задержали за поджог памятника Ельцину. В пресс-службе «Ельцин центра» сообщили, что активист не успел его поджечь.

На Щуку завели дело по статье о вандализме (ч. 2 ст. 214 УК). Верхне-Исетский районный суд не стал арестовывать активиста.

Позже суд признал его виновным в нарушении режима пребывания в стране (ч 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ). Однако Свердловский областной суд отменил это решение, потому что активист получил временную регистрацию в Москве.

Щука принимал участие в боевых действиях в самопровозглашенной Донецкой народной республике. «Другая Россия» сообщала, что белорусские власти возбудили против него из-за этого дело, но СК Белоруссии опроверг эту информацию.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж