Суд не стал арестовывать активиста после попытки поджога памятника Ельцину

08/11/2017 - 21:27 (по МСК)

В Екатеринбурге Верхне-Исетский районный суд не стал арестовывать задержанного при попытке поджечь памятник первому президенту России Борису Ельцину активиста Игоря Щуку. Об этом в своем твиттере написал представитель незарегистрированной партии «Другая Россия» Александр Аверин.

«Хорошая новость! Верхне-Исетский районный суд отказался отправить под стражу Игоря Щуку, так как он обвиняется в преступлении небольшой тяжести», — написал Аверин.

Накануне, 7 ноября, на Щуку завели дело по статье о вандализме (ч. 2 ст. 214 УК). В управлении МВД по Свердловской области сообщали, что в 5:29 по местному времени в полицию сообщили о задержании молодого человека, пытавшегося поджечь памятник Ельцину.

В пресс-службе «Ельцин Центра», расположенного рядом с памятником, сообщили, что подозреваемый поджег у памятника пакет с содержимым, который держал в руках. Однако его остановила охрана центра. После мужчину задержала полиция.

Пресс-секретарь регионального полицейского главка полковник Валерий Горелых рассказал, что задержанный нигде не работает и является ранее судимым «по статье 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и 319 (оскорбление представителя власти) УК РФ». 

Ранее Аверин сообщил, что памятник Ельцину облили бензином и подожгли, а Щуку задержали. Несмотря на то, что Аверин говорил о поджоге, в «Ельцин Центре» РБК объяснили, что активист не успел поджечь монумент. Опубликованную в соцсетях фотографию с горящим памятником в «Ельцин Центре» назвали фейком.

В 1991 году Ельцин стал первым президентом России и в 1999 добровольно покинул пост. Умер 23 апреля 2007 года. В 2011 году к 80-летию со дня его рождения в Екатеринбурге открыли этот памятник.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж