После попытки поджога памятника Ельцину в Екатеринбурге завели дело

07/11/2017 - 17:17 (по МСК)

В Екатеринбурге на подозреваемого в попытке поджога памятника первому президенту России Борису Ельцину завели дело по статье о вандализме (часть 2 статьи 214 УК). Об этом сообщил руководитель пресс-службы главка МВД по Свердловской области Валерий Горелых, передает «Интерфакс».

Как сообщил Горелых, в 5:29 по местному времени в полицию сообщили о задержании молодого человека, пытавшегося поджечь памятник Ельцину. Задержанным оказался мужчина 1986 года рождения, который приехал в Екатеринбург из другого региона.

«Сыщики уголовного розыска установили, что гражданин нигде не работает, с его слов, ранее судим по статье 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и 319 (оскорбление представителя власти) УК РФ», — цитирует Горелых РБК. Мужчину допросили и оставили под стражей, отметил он.

Следственно-оперативная группа полиции забрала с места происшествия «фрагменты осколков разбившейся бутылки, в которой находилось воспламеняющееся вещество», а также «ряд вещественных доказательств».

В пресс-службе «Ельцин Центра», расположенного рядом с памятником, сказали, что подозреваемый поджег у памятника пакет с содержимым, который держал в руках. Его остановила охрана центра. После мужчину задержала полиция.

Ранее представитель незарегистрированной партии «Другая Россия» Александр Аверин заявил, что памятник Ельцину в Екатеринбурге облили бензином и подожгли. Он указывал, что полиция задержала активиста Игоря Щуку. Несмотря на то, что Аверин говорил о поджоге, в «Ельцин Центре» РБК объяснили, что активист не успел поджечь монумент. Опубликованную в соцсетях фотографию с горящим памятником в «Ельцин Центре» назвали фейком.

Ельцин стал президентом России в 1991 году и находился на этой должности до 1999 года, а затем добровольно ушел в отставку. Умер 23 апреля 2007 года. В 2011 году к 80-летию со дня его рождения в Екатеринбурге открыли этот памятник.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж