Рабочая группа правительства отклонила петицию о запрете бесплатных абортов

08/12/2016 - 18:32 (по МСК)

Экспертная рабочая группа федерального правительства во главе с министром без портфеля Михаилом Абызовым отклонила петицию, авторы которой предлагали вывести процедуру абортов из системы ОМС. Об этом сообщает корреспондент Дождя, побывавший на заседании рабочей группы.

Авторы инициативы предлагали оставить в программе ОМС только аборты по медицинским показаниям. Члены экспертной рабочей группы правительства выразили опасения, что такая мера может привести к увеличению числа криминальных абортов, и, как следствие, к увеличению расходов государства на лечение пострадавших женщин.

К тому же, как отметил статс-секретарь министерства здравоохранения Дмитрий Костенников, инициатива о запрете бесплатных абортов ведет к дискриминации тех женщин, у которых меньше достаток. «Получается, женщины, которые лучше информированы, у которых больше средств, получают доступ к аборту". "Если мы  затрудним  женщинам  доступ к  абортам,  повысится  число криминальных абортов», — подчеркнул Костенников. Министр Михаил Абызов при этом назвал такую инициативу «людоедской».

В России, по данным Росстата, за год совершается порядка одного миллиона абортов. Этот показатель один из самых больших в мире.

Виталий Милонов: «Ребенок не является частью тела матери, это же не папилломка»

Нужно ли запретить аборты в России? Спорят ведущие #ВечерняЯХиллари и депутат Виталий Милонов

В конце сентября патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал петицию за запрет абортов в России. Его поддержали лидеры других религиозных конфессий, а также детский омбудсмен Анна Кузнецова. Позже в пресс-службе патриархии пояснили, что речь идет не о полном запрете абортов, а о выводе их из системы обязательного медицинского страхования. В министерстве здравоохранения такую инициативу сочли угрозой для здоровья женщин, а вице-премьер Ольга Голодец призвала бороться с проблемами, которые вынуждают женщин сделать аборт.

Предложение вывести аборты из системы ОМС возникают не впервые. В мае 2015 года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала аналогичную инициативу «экстремистской».

«Если будем делать аборты, мы с вами окажемся как в Европе». В Москве прошел митинг православных активистов «Битва за жизнь»

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»