Минздрав назвал угрозой для здоровья женщин вывод абортов из системы ОМС

28/09/2016 - 15:44 (по МСК)

Министр здравоохранения Вероника Скворцова назвала угрозой для здоровья женщин вывод абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом сообщает ТАСС. Ранее запрет абортов поддержали патриарх Кирилл и уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова. 

«Есть определенные нюансы, связанные с возможным переходом абортов в тень, особенно для тех лиц, которые имеют низкий достаток, для несовершеннолетних, девочек, у которых случается такая ситуация. Наша задача, чтобы введение каких-то ограничений не приводило к увеличению материнской и младенческой смертности, не приводило к увеличению числа криминальных абортов», — сказала Скворцова.

Она добавила, что Минздрав «так же, как и Русская православная церковь и большое количество общественных организаций, против абортов», однако нужно учитывать возможные риски такого запрета.

«История нашей страны это уже знала, и я хочу напомнить, что в период острого запрета абортов в советское время материнская смертность превышала 320 на 100 тысяч населения. А сейчас у нас с вами — десять, а по результатам текущего года — еще меньше», — сказала Скворцова.

Во вторник, 27 сентября, Московская патриархия сообщила о подписании патриархом Кириллом открытого обращения о запрете абортов, которое подготовили члены общероссийского общественного движения «За жизнь» и движения «Православные добровольцы». В обращении предлагается официально признать за зачатым ребенком «статус человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого должны быть защищены законом». Члены движений потребовали запретить хирургические и медикаментозные прерывания беременности, а также противозачаточные средства с абортивным действием.

Позже в пресс-службе патриархии пояснили, что речь идет не о полном запрете абортов, а о выводе их из системы обязательного медицинского страхования.

После этого детский омбудсмен Анна Кузнецова поддержала запрет абортов в России. По ее мнению, против абортов выступает «весь цивилизованный мир». Она предложила сделать упор на защите «традиционных семейных ценностей» и поддержке семей с детьми.

В 2015 году Елена Мизулина, которая тогда была депутатом Госдумы, и депутат Сергей Попов внесли законопроект на похожую тему о запрете абортов. Тогда против инициативы выступила вице-премьер по социальной политике Ольга Голодец.

В этот раз Голодец также прокомментировала тему. Она сказала, что в первую очередь нужно бороться с причинами, которые побуждают женщин прервать беременность. По ее словам, в прошлом году количество абортов сократилось на 100 тысяч — с 800 тысяч до 700 тысяч.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»