Прямой эфир

В посольстве России в Украине рассказали об «активной проработке» плана по эвакуации части персонала

Новости
3 460
18:07, 10.02.2022

Посольство России в Киеве прорабатывает вопрос о том, чтобы эвакуировать неосновной персонал диппредставительства из Украины. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя российского посольства. 

«Вопрос о том, чтобы неосновной персонал посольства на время покинул Украину, находится в активной проработке», — сказал источник.

10 февраля глава МИД России Сергей Лавров допустил, что ведомство посоветует неосновному персоналу посольства России на Украине временно покинуть страну. «Мы уже задумались сами: может быть, именно англосаксы что-то готовят, если они эвакуируют своих сотрудников [из Украины]. Мы тоже посмотрели на их действия и, наверное, тоже посоветуем неосновному персоналу наших дипломатических учреждений на время уехать домой.  Я не знаю, какие задумки у наших англо-саксонских коллег», — сказал Лавров.

В конце января The New York Times сообщила со ссылкой на источники, что Россия начала эвакуировать дипломатов и их семьи из посольства и консульств в Украине. Как отмечало издание, это может быть связано с подготовкой к возможному вторжению России и «отчасти пропагандой или уловкой». Комментируя информацию NYT, в МИД России заявляли, что российское посольство в Киеве работает в штатном режиме.

Позднее власти США, Австралии, Великобритании и Канады объявили об эвакуации семей дипломатов из Украины. Bild писал, что Германия также работает над планом по эвакуации семей сотрудников немецкого посольства.

В Кремле называли информацию о возможном нападении России на Украины безосновательным нагнетанием напряженности.