Прямой эфир

IKEA поднимет цены в среднем на 9% по миру

Новости
1 579
09:47, 31.12.2021

Один из крупнейших производителей мебели в мире IKEA поднимет цены в среднем на 9% из-за увеличения затрат на транспортировку продукции и сырье. Об этом говорится в заявлении компании INGKA Group, которая владеет IKEA.

«К сожалению, впервые с тех пор, как более высокие затраты начали влиять на мировую экономику, мы должны переложить часть этих увеличенных затрат на наших клиентов», — заявил представитель компании Толга Онджю. 

В среднем по миру рост цен составит 9%, в каждой стране показатель будет зависеть от уровня инфляции и цепочек поставок. 

В INGKA Group объяснили решение ростом цен на транспортировку товаров и на сырье, а также тем, что ситуация с логистикой и материалами в ближайшее время не изменится. Больше всего затраты компании выросли в Северной Америке и Европе. 

Впервые о возможном повышении цен в начале ноября сказал финансовый директор Inter IKEA Мартин ван Дам в интервью The Financial Times. Он подчеркивал, что решение не обязательно приведет к увеличению цен для покупателей, это будет зависить от ритейлеров.

Позже генеральный директор IKEA в России Понтус Эрнтелл заявил, что компания не планирует повышать цены в стране. Он отметил, что в России у IKEA есть возможность несколько сгладить перебои в глобальной цепочке поставок благодаря тому, что большая часть товаров производится на территории страны.

Фото на превью: агентство «Москва»