IKEA поднимет цены в среднем на 9% по миру

31/12/2021 - 09:47 (по МСК)

Один из крупнейших производителей мебели в мире IKEA поднимет цены в среднем на 9% из-за увеличения затрат на транспортировку продукции и сырье. Об этом говорится в заявлении компании INGKA Group, которая владеет IKEA.

«К сожалению, впервые с тех пор, как более высокие затраты начали влиять на мировую экономику, мы должны переложить часть этих увеличенных затрат на наших клиентов», — заявил представитель компании Толга Онджю. 

В среднем по миру рост цен составит 9%, в каждой стране показатель будет зависеть от уровня инфляции и цепочек поставок. 

В INGKA Group объяснили решение ростом цен на транспортировку товаров и на сырье, а также тем, что ситуация с логистикой и материалами в ближайшее время не изменится. Больше всего затраты компании выросли в Северной Америке и Европе. 

Впервые о возможном повышении цен в начале ноября сказал финансовый директор Inter IKEA Мартин ван Дам в интервью The Financial Times. Он подчеркивал, что решение не обязательно приведет к увеличению цен для покупателей, это будет зависить от ритейлеров.

Позже генеральный директор IKEA в России Понтус Эрнтелл заявил, что компания не планирует повышать цены в стране. Он отметил, что в России у IKEA есть возможность несколько сгладить перебои в глобальной цепочке поставок благодаря тому, что большая часть товаров производится на территории страны.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47