Прямой эфир

Прокурор: отсутствие маркировки «иноагента» у «Мемориала» может вызвать депрессию у граждан

Новости
2 456
12:46, 23.12.2021

Прокурор, участвующий в процессе о ликвидации правозащитного центра «Мемориал»*, заявил, что отсутствие маркировки «иностранного агента» на публикациях может вызвать депрессию у граждан. Его слова приводит «Интерфакс». 

«Не указывая, что вы являетесь иностранным агентом, вы создаете угрозу, что большая группа лиц не сможет оценить информацию, которую вы представляете для формирования общественного мнения об устройстве России, государстве, о действующей власти», — заявил прокурор на заседании в Мосгорсуде (цитата по BFM.ru).

Он добавил, что отсутствие маркировки «иноагента» может привести к ущербу для «психического здоровья» граждан, поскольку они не смогут критически оценить публикации «Мемориала»*. В ответ адвокат «Мемориала»* Мария Эйсмонт уточнила у прокурора, правда ли он считает, что психическое здоровье граждан может пострадать из-за отсутствия маркировки.

«Это может вызвать в том числе депрессивное состояние у граждан <…>Для несовершеннолетних это создает еще большую опасность», — сказал прокурор.

23 декабря в Мосгорсуде началась рассмотрение иска о ликвидации правозащитного центра «Мемориал»* по существу.

В ноябре Генпрокуратура обратилась в Верховный суд с требованием ликвидировать «Международный Мемориал»* и его структурные подразделения, сославшись на «систематические нарушения законодательства об „иностранных агентах“». Прокуратура Москвы заявила, что в списке политзаключенных, который ведет «Мемориал»*, есть «лингвистические и психологические признаки оправдания деятельности участников международных террористических и экстремистских организаций».

Прокуратура посчитала, что организация «систематически скрывала информацию о выполнении функций „иностранного агента“», что, по мнению ведомства, нарушает Конституцию России, Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, Международный пакт о гражданских и политических правах, Всеобщую декларацию прав человека и Конвенцию о правах ребенка, отмечает «Интерфакс».

9 декабря вопрос ликвидации «Мемориала»* подняли на встрече президента Владимира Путина с Советом по правам человека. Президент запросил дополнительные сведения по этому вопросу и заявил, что «Мемориал»* якобы «защищает» террористические организации вроде «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в России).

В поддержку «Мемориала»* выступили более 60 академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук, вдова писателя Александра Солженицына Наталия, лауреаты Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов и Михаил Горбачев, лауреаты Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич и Ольга Токарчук.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включена в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента»