Прямой эфир

Сотрудников Ростехнадзора задержали по делу о халатности из-за смерти 52 человек на шахте в Кузбассе

Новости
1 670
10:29, 26.11.2021

Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности, повлекшей смерть двух и более человек (ч. 3 ст. 293 УК), из-за взрыва на шахте «Листвяжная» в Кузбассе, по нему задержаны сотрудники Ростехнадзора. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

По версии следствия, в ноябре этого года подозреваемые «ненадлежащим образом исполнили свои должностные обязанности» — не проверили шахту, но составили об этом акты. СК будет ходатайствовать об аресте задержанных, им может грозить до семи лет лишения свободы. 

Прокуратура Кемеровской области сообщила, что после взрыва на «Листвяжной» начались проверки других шахт, на шести из них обнаружили нарушения. Всего по результатам проверок возбуждено 28 дел об административных правонарушениях, связанных с правилами безопасности и требованиями охраны труда.

В МЧС заявили, что шесть спасателей, погибших во время работы на шахте после взрыва, будут награждены Орденами мужества. Семьи всех погибших на «Листвяжной» получат по миллиону рублей из Фонда социального страхования, кроме того, владеющий шахтой холдинг «Сибирский деловой союз» выплатит семьям погибших шахтеров от двух миллионов рублей. 

Утром 25 ноября на шахте «Листвяжная» произошел взрыв, который вызвал задымление. В тот момент под землей находились 285 человек, большинство из них удалось эвакуировать. 52 человека — 46 шахтеров и 6 спасателей — погибли.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев объявил трехдневный траур. 

Накануне силовики задержали директора шахты «Листвяжная», его первого заместителя и начальника участка шахты, против них возбуждено уголовное дело по статье о нарушении требований промышленной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 217 УК).

Фото на превью: Максим Киселев/ТАСС