Прямой эфир

Людям, которых признали причастными к экстремизму, запретят работать пилотами и бортпроводниками

Новости
1 107
15:50, 15.10.2021

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила инициативу о запрете гражданам, которых признали причастными к экстремизму, работать пилотами и бортпроводниками. Об этом сообщил член комиссии, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, передает «Интерфакс». 

По его словам, в Воздушный кодекс будут внесены поправки, согласно которым авиакомпаниям запретят принимать на работу граждан, включенных в перечень лиц, «в отношении которых имеется информация об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму».

Список экстремистов и террористов ведет Росфинмониторинг.

Груздев напомнил, что в этот реестр попадают, в частности, осужденные за публичное оправдание терроризма или пропаганду терроризма, публичные призывы к экстремизму, а также к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности России.

«Таким образом, нарушающие закон публикации в социальных сетях, в том числе направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, сделают для нарушителя невозможной карьеру в авиакомпании. Он не сможет работать ни пилотом, ни бортпроводником», — отметил Груздев.

В июне президент Владимир Путин подписал закон, который запрещает причастным к работе экстремистских организаций участвовать в выборах. Спустя несколько дней Мосгорсуд по требованию прокуратуры признал Фонд борьбы с коррупцией* и штабы Навального* экстремистскими организациями и запретил их деятельность в России. В связи с этим сторонники Навального назвали документ, подписанный президентом, «законом против ФБК*».

На основании этого закона на сентябрьские выборы в Госдуму не пустили политика Илья Яшина, бывшего главу московского штаба Навального* Олега Степанова, а также многих других сотрудников штабов Навального* и его сторонников.

*Деятельность ФБК и штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ