Прямой эфир

Бизнесмен Потапенко пообещал дойти до ЕСПЧ в обжаловании снятия с выборов

Новости
1 878
21:35, 01.09.2021

Предприниматель Дмитрий Потапенко, которого по требованию ЦИК снял с выборов в Госдуму Верховный суд, в эфире Дождя заявил, что будет обжаловать это решение вплоть до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). 

Бизнесмен отметил, что аналогичные решения могут поразить в избирательных правах 14 миллионов россиян (столько в России открыто инвестиционных счетов), и 600 брокерских компаний, которые, по его мнению, «в любую секунду могут быть признаны работающими с иностранными активами». 

Потапенко также заявил, что у него нет акций «Яндекса», который считается иностранной компанией. При этом он подтвердил наличие у него активов Сбербанка, но отметил, что это российская компания. Бизнесмен сказал, что самих акций у него нет, а есть депозитарные расписки. 

По словам Потапенко, все российские компании, которые торгуют акциями, регистрируются за границей, однако процесс признания таких организаций иностранными бизнесмен считает случайным. 

1 сентября Верховный суд отменил регистрацию Потапенко в федеральном списке Российской партии свободы и справедливости (РПСС) из-за обнаружения у него иностранных активов. В частности, предприниматель утверждал, что в жалобе ЦИК шла речь об акциях «Яндекса» и Сбербанка, приобретенных через брокерские конторы.

Фото на превью: Дмитрий Потапенко / Facebook