Прямой эфир

Посол России заявил, что у жителей Афганистана нет оснований уезжать из страны из-за «Талибана»

Новости
4 175
13:57, 16.08.2021

Посол России в Кабуле Дмитрий Жирнов заявил, что у граждан Афганистана нет основания покидать страну из страха перед движением «Талибан»*. Его слова приводит ТАСС. 

Жирнов сказал, что многие афганцы хотят уехать исходя из субъективных страхов. «Многие из этих страхов не соответствуют действительности. Насколько я знаю, талибы*, например, сказали специалистам, которые сотрудничали с западными странами, не уезжать, сказали, что будут с ними работать», — добавил он. 

По словам посла, прослойка желающих покинуть Афганистан «мизерная». «То, что в аэропорту давка, это же не весь Афганистан», — сказал он. 

Жирнов утверждает, что западные СМИ «неадекватно» освещают события в Афганистане. «Там [в США] у них такая особенность, у журналистов, они же работают на кассу, нужно горяченькое. Поэтому, естественно, и телевидение, и газеты отличаются стремлением из всего сделать сенсацию, какой-то триллер», — заявил Жирнов. Он добавил, что журналисты также «могут находиться в тисках каких-то идеологических соображений». 

В посольстве России в Кабуле также заявили, что президент страны Ашраф Гани, уезжая из Афганистана накануне, взял с с собой большое количество наличных денег. «Четыре автомобиля были набиты деньгами, другую часть денег пытались запихнуть в вертолет. Не все поместилось, и часть этих денег осталась лежать на летном поле», — заявил собеседник ТАСС.

Накануне «Талибан»* захватил столицу Афганистана Кабул и заявил о полном контроле над территорией страны. Президент страны Ашраф Гани согласился уйти в отставку и уехал из страны, объяснив решение нежеланием доводить ситуацию до кровопролития. 

В МИД России сказали, что готовы сотрудничать с переходным правительством Афганистана. При этом Россия пока не признает движение «Талибан»* законной властью страны.

16 августа в аэропорту Кабула началась давка из-за желающих покинуть страну. Люди пытались улететь, цепляясь за шасси улетающих самолетов, несколько человек упали

Фото на превью: Rahmat Gul / AP

*Решением Верховного суда России движение «Талибан» признано террористическим и запрещено на территории РФ