Посол России заявил, что у жителей Афганистана нет оснований уезжать из страны из-за «Талибана»

16/08/2021 - 13:57 (по МСК)

Посол России в Кабуле Дмитрий Жирнов заявил, что у граждан Афганистана нет основания покидать страну из страха перед движением «Талибан»*. Его слова приводит ТАСС. 

Жирнов сказал, что многие афганцы хотят уехать исходя из субъективных страхов. «Многие из этих страхов не соответствуют действительности. Насколько я знаю, талибы*, например, сказали специалистам, которые сотрудничали с западными странами, не уезжать, сказали, что будут с ними работать», — добавил он. 

По словам посла, прослойка желающих покинуть Афганистан «мизерная». «То, что в аэропорту давка, это же не весь Афганистан», — сказал он. 

Жирнов утверждает, что западные СМИ «неадекватно» освещают события в Афганистане. «Там [в США] у них такая особенность, у журналистов, они же работают на кассу, нужно горяченькое. Поэтому, естественно, и телевидение, и газеты отличаются стремлением из всего сделать сенсацию, какой-то триллер», — заявил Жирнов. Он добавил, что журналисты также «могут находиться в тисках каких-то идеологических соображений». 

В посольстве России в Кабуле также заявили, что президент страны Ашраф Гани, уезжая из Афганистана накануне, взял с с собой большое количество наличных денег. «Четыре автомобиля были набиты деньгами, другую часть денег пытались запихнуть в вертолет. Не все поместилось, и часть этих денег осталась лежать на летном поле», — заявил собеседник ТАСС.

Накануне «Талибан»* захватил столицу Афганистана Кабул и заявил о полном контроле над территорией страны. Президент страны Ашраф Гани согласился уйти в отставку и уехал из страны, объяснив решение нежеланием доводить ситуацию до кровопролития. 

В МИД России сказали, что готовы сотрудничать с переходным правительством Афганистана. При этом Россия пока не признает движение «Талибан»* законной властью страны.

16 августа в аэропорту Кабула началась давка из-за желающих покинуть страну. Люди пытались улететь, цепляясь за шасси улетающих самолетов, несколько человек упали

Фото на превью: Rahmat Gul / AP

*Решением Верховного суда России движение «Талибан» признано террористическим и запрещено на территории РФ

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30