Прямой эфир

«ЛГБТ-сеть» сообщила о возможном исчезновении похищенных чеченских геев из СИЗО

Новости
4 766
14:47, 14.08.2021

Похищенные зимой в Нижнем Новгороде братья Исмаил Исаев и Салех Магамадов могли исчезнуть из СИЗО в Грозном, рассказал Дождю пресс-секретарь «Российской ЛГБТ-сети»* Тим Бесцвет. Их не привезли в суд 13 августа, а после этого адвоката не пустили к ним в изолятор, сославшись на карантин.

13 августа у Магамадова и Исаева должно было состояться предварительное слушание в Ачхой-Мартановском районном суде. Однако заседание отменили из-за того, что обвиняемых не доставили в суд. Секретарь суда не смог объяснить причину отмены.

После этого адвокат Александр Немов попытался попасть в СИЗО №1 в Грозном, где содержатся его подзащитные. Его не пропустили дальше дежурной части, сославшись на решение начальника медсанчасти. Немову сообщили, что Магамадов и Исаев находятся на карантине из-за COVID-19, но отказались продемонстрировать распоряжение. При этом юношей содержали в одиночных камерах, они прошли вакцинацию от коронавируса, отметил адвокат.

Правозащитникам удалось выяснить, что в больницу Магамадова и Исаева не переводили. Немов подал жалобу в ФСИН и прокуратуру о неправомерном недопуске адвоката к подзащитным.

В «ЛГБТ-сети»* добавили, что за несколько дней до этого братья просили личной встречи с адвокатом, чтобы сообщить некую информацию. Происходящее вызывает у правозащитников беспокойство за жизнь и здоровье юношей.

Салеха Магамадова и Исмаила Исаева, бежавших из Чечни в прошлом году, 4 февраля задержали в Нижнем Новгороде и насильно увезли обратно в республику. На них завели дело об участии в незаконном вооруженном формировании (часть 2 статьи 208 УК). По версии следствия, братья передали одному из боевиков пакет с продуктами. Им может грозить до 15 лет колонии.

Магамедов и Исаев сообщали о пытках в СИЗО. В конце марта полицейские задержали около 20 их родственников. На следующий день на телеканале «Грозный» вышло их обращение, в котором один из мужчин пообещал «пойти на все, вплоть до преступления», чтобы остановить правозащитников и журналистов, которые причисляют братьев к ЛГБТ-сообществу. После этого СК пообещал предоставить братьям госзащиту.

*По решению Минюста России, фонд «Сфера», выступающий оператором «Российской ЛГБТ-сети», внесен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента