Прямой эфир

Власти Швейцарии не получали сообщения о минировании рейса Ryanair. Лукашенко назвал страну источником этой информации

Новости
2 033
15:55, 26.05.2021

Власти Швейцарии не располагали информацией о минировании самолета Ryanair, которая впоследствии оказалась ложной. Об этом РИА Новости сообщил официальный представитель Федерального офиса по международным делам Швейцарии Пьер-Алан Эльтшингер.

«Власти Швейцарии не знали об угрозе бомбы на борту рейса Ryanair из Афин в Вильнюс. Таким образом, сообщений от швейцарских властей властям Белоруссии об этом не было», — сказал представитель МИД Швейцарии.

26 мая президент Беларуси Александр Лукашенко выступил с разъяснениями по поводу экстренной посадки самолета ирландской авиакомпании Ryanair в Минске. Лукашенко заявил, сообщение о минировании, из-за которого пришлось экстренно посадить самолет, «поступило из Швейцарии», и власти Беларуси действовали «по всем международным правилам».

Ранее директор департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Артем Сикорский заявил, что сообщение о минировании Ryanair прислали от имени движения ХАМАС. По словам Сикорского, в сообщении говорилось следующее: «Мы, солдаты ХАМАС, требуем, чтобы Израиль прекратил огонь в секторе Газа, мы требуем, чтобы Европейский союз отказался от поддержки Израиля в этой войне. Известно, что участники Delphi Economic Forum возвращаются домой рейсом 4978. В этот самолет заложена бомба».

При этом представители ХАМАС отвергли причастность организации к угрозе взрыва самолета Ryanair, а также обвинили власти Беларуси в «архаичном мышлении».

На борту Ryanair находились бывший лавный редактор протестного телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич и его девушка, россиянка Софья Сапега. Их задержали. 

Фото на превью: Raimond Spekking