Перехват «по международным правилам»: Лукашенко объяснил посадку лайнера Ryanair в Минске

26/05/2021 - 11:07 (по МСК)

В среду, 26 мая, Александр Лукашенко выступил перед парламентариями, членами Конституционной комиссии и представителями органов госуправления Беларуси. Он прокомментировал посадку самолета Ryanair, в котором летел бывший главред телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич со своей девушкой Софией Сапегой. Дождь собрал основные цитаты.

О ситуации с «минированием» самолета:

  • «Как мы должны были поступить на фоне каскада угроз о минировании наших объектов?»
  • «Сообщение о минировании самолета поступило из Швейцарии».

О развороте и посадке самолета Ryanair:

  • «Разворот самолета произошел вблизи Белорусской АЭС. А если бы вдруг? Нам что, мало Чернобыля? По моему распоряжению все cистемы безопасности АЭС были переведены в режим полной боевой готовности».
  • «Принуждение лайнера к посадке истребителем МиГ-29 — абсолютная ложь. Задача истребителя — обеспечивать связь и выводить пассажирский самолет на посадку в случае критической ситуации».
  • «Экипаж советовался с хозяевами самолета и аэропортом в Вильнюсе, но принял решение приземлиться в Минске».

О пассажирах самолета:

  • «В самолете находился террорист и об этом знали далеко за пределами Беларуси».
  • «Три человека вышли из самолета в Минске, чтобы не возвращаться из Вильнюса, но из них сделали фейковых сотрудников КГБ».

О своих действиях и о реакции западных стран:

  • «Я действовал законно, защищая  людей, по всем международным правилам».
  • «Не успел самолет сесть в Минске, как посыпались написанные под копирку обвинения с Запада и запреты на полеты. Слишком уж быстро «среагировали».

По словам Лукашенко, которые цитирует «РИА Новости», после сообщения о бомбе на борту самолет Ryanair не захотели принять ни Вильнюс, ни Варшава, ни Львов.

Кроме этого, Лукашенко заявил, что «недоброжелатели» страны изменили методы атаки на государство и перешли от бунтов к «этапу удушения». «Идет поиск новых уязвимостей, и это направлено не только на нас. Мы для них — полигон, экспериментальная площадка перед броском на Восток», — сказал Лукашенко.

 

В воскресенье 23 мая в Минске экстренно приземлился самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. Это произошло после того, как диспетчеры минского аэропорта сообщили экипажу лайнера, что получили по электронной почте сообщение о минировании самолета, и рекомендовали посадку в аэропорту белорусской столицы. Власти Беларуси также подняли в воздух истребитель МиГ-29, чтобы сопроводить лайнер.

На борту этого самолета был Роман Протасевич — один из основателей и бывший главный редактор протестного телеграм-канала NEXTA. Его задержали сразу после посадки в минском аэропорту. Вместе с ним задержали и его девушку — 23-летнюю россиянку Софию Сапегу. Самолет вылетел в Вильнюс спустя семь часов. Кроме Протасевича и его девушки, в Минске остались еще трое пассажиров самолета.

Позже провластные телеграм-каналы опубликовали видео, в котором Протасевич на камеру говорит, что находится в СИЗО-1 и дал признательные показания по факту организации массовых беспорядков. Позже появилось еще одно видео, в котором девушка Протасевича София Сапега также дает признательные показания и говорит на камеру, что была редактором телеграм-канала «Черная книга Беларуси» — во время протестов он публиковал личные данные силовиков, причастных к жестоким разгонам митингующих.

Лукашенко в своем выступлении пообещал «в ближайшее время» представить все, что наговорили «недоброжелатели» — в том числе и недавно задержанные.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03