ХАМАС отрицает причастность к угрозе минирования самолета, на котором летел Роман Протасевич

24/05/2021 - 21:59 (по МСК)

Представитель группировки ХАМАС Фавзи Бархум заявил, что организация не имеет отношения к угрозе взрыва самолета Ryanair, который экстренно сел в Минске 23 мая. Об этом сообщает Reuters.

«Мы не прибегаем к таким методам, за ними могут стоять стороны, которые стремятся демонизировать ХАМАС и помешать миру сочувствовать палестинскому народу и его законному сопротивлению», — заявил Бархум. 

Ранее директор департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Артем Сикорский заявил, что сообщение о бомбе на борту самолета Ryanair было прислано от имени движения ХАМАС.

«Мы, солдаты ХАМАС, требуем, чтобы Израиль прекратил огонь в секторе Газа. Мы требуем, чтобы Европейский союз отказался от поддержки Израиля в этой войне. Известно, что участники Delfi Economic Forum возвращаются домой рейсом 4978. В этот самолет заложена бомба. Если вы не выполните наши требования, бомба взорвется 23 мая над Вильнюсом», — процитировал сообщение Сикорский. 

24 мая в Минске экстренно посадили рейс авиакомпании RyanAir, летевший из Афин в Вильнюс. Этим рейсом летел бывший главред оппозиционного телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич.

После посадки самолета Протасевича и его девушку Софью Сапегу задержали белорусские силовики. Через семь часов самолет вылетел из Минска и благополучно приземлился в Вильнюсе.

Фото на превью: ryanair / Instagram

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03