Прямой эфир

«Мемориал» признал политзаключенными редакторов DOXA

Новости
1 166
15:03, 29.04.2021

Правозащитный центр «Мемориал»* признал редакторов студенческого журнала DOXA Армена Арамяна, Аллу Гутникову, Владимира Метелкина и Наталью Тышкевич политическими заключенными. Об этом сообщается на сайте организации.

«Преследование направлено на прекращение их деятельности как независимых журналистов и критиков действующей власти, а также на устрашение общества в целом и на воспрепятствование реализации гражданами, в первую очередь молодежью, неотъемлемых политических прав», — говорится в заявлении «Мемориала»*.

Правозащитники требуют немедленно освободить журналистов и привлечь к ответственности виновных в их преследовании. Также «Мемориал»* потребовал закрыть все уголовные дела, возбужденные из-за вовлечения несовершеннолетних в протесты.

«Мемориал»* объяснил признание журналистов DOXA политзаключенными тем, что в видео, из-за которого возбуждено дело, нет призывов школьников и студентов к совершению преступных или опасных действий. Правозащитники отмечают, что в лежащем в основании дела заключении Судебно-экспертного центра СК России в качестве «побудительных утверждений» представлены только законные высказывания.

Также «Мемориал» назвал издевательской меру пресечения, которую избрали журналистам.

14 апреля в редакции DOXA, а также у журналистов издания Армена Арамяна, Аллы Гутниковой, Владимира Метелкина и Натальи Тышкевич прошли обыски по делу о вовлечении несовершеннолетних в противоправные действия. Дело связано с роликом, в котором журналисты рассказывали о запугивании студентов и школьников перед акциями протеста в поддержку Алексея Навального. Редакция удалила ролик по требованию Роскомнадзора.

Журналистам в качестве меры пресечения запретили выходить из дома с полуночи до 23:59, пользоваться интернетом и общаться с кем-либо, кроме близких родственников и адвокатов. Позже фигурантам дела разрешили ежедневные прогулки с 8 до 10 утра.

В поддержку журналистов выступили более 250 ученых со всего мира, в том числе Славой Жижек и Джудит Батлер. Также фигурантов дела поддержали многие СМИ, в том числе Дождь.

*По решению Минюста России «Мемориал» включен в реестры НКО, выполняющих функции иностранного агента