Более 250 ученых со всего мира выступили в поддержку редакторов DOXA

16/04/2021 - 11:28 (по МСК)

Более 250 ученых из университетов США, России, Великобритании, Германии, Франции, Израиля и других стран выступили в поддержку редакторов российского студенческого издания DOXA, обвиняемых в вовлечении подростков в совершение противоправных действий. Об этом сообщается на сайте издания.

Отрытое письмо подписали философы Джудит Батлер, Этьен Балибар, Славой Жижек, Джоди Дин и другие.

Авторы обращения назвали «абсурдными» обвинения в адрес редакции DOXA. Они отметили, что издание освещает студенческие протесты, пишет о «разрастающейся системе российских университетов», а также дает высказаться тем, кто придерживается феминистских, марксистских и анархистских взглядов.  

«Может быть, есть какая-то честь быть обвиненным в том же преступлении, что и Сократ? Однако предположение, что студенты нуждаются в защите от Doxa, примечательно. Только тот, кто использует образование для производства послушания, объявляет критическое мышление вне закона как вредоносное. И не случайно подобные законы также используются против социальных критиков, и мигрантов», — говорится в письме.

Утром 14 апреля силовики провели обыски в редакции DOXA, а также у редакторов издания Армена Арамяна, Аллы Гутниковой, Владимира Метелкина и Натальи Тышкевич. Их обвинили в вовлечении несовершеннолетних в опасные для них действия (статья 151.2 УК РФ). Басманный районный суд Москвы избрал им меру пресечения в виде запрета определенных действий. Сотрудникам журнала запретили пользоваться интернетом, выходить из дома и общаться с кем-либо, помимо адвоката и близких родственников.

В DOXA рассказали, что дело связано с видео, в котором издание выступило против запугивания школьников и студентов из-за участия в митингах. Видео было удалено по требованию Роскомнадзора.

Журналистов поддержали многие российские СМИ, в том числе Дождь.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»