Прямой эфир

Президент Чехии сообщил об отсутствии доказательств причастности «российских агентов» к взрывам во Врбетице

Новости
37 186
12:33, 25.04.2021

Президент Чехии Милош Земан выступил по телеканалу CNN Prima NEWS с чрезвычайным обращением по поводу взрыва на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. По его словам, доказательства присутствия «российских агентов» на складе за шесть лет не упоминались даже в закрытой части отчетов контрразведки.

Согласно отчету чешской Службы безопасности и информации (BIS), нет никаких доказательств или свидетельств того, что российские агенты находились во Врбетице, сказал президент Чехии. «Однако из этого не следует, что подозрения в их участии несерьезны. Тот факт, что BIS не доказала их участие, не означает, что они не входили в комплекс во Врбетице», — сказал он (цитата по Ceske Noviny). По его словам, один из владельцев компании IMEX, которая арендовала склады, мог провести туда пару агентов — сомнения в его добросовестности вызывает то, что он отказался давать показания на детекторе лжи.

Кроме того, опасения вызывает само присутствие на территории Чехии двух предполагаемых сотрудников ГРУ, до этого подозреваемых в отравлении Скрипалей, добавил президент. «Что здесь делали двое русских, подозреваемых в отравлении Скрипалей? Уж точно они не были здесь в отпуске», — сказал Земан (цитата по Novinky.cz).

Он добавил, что в качестве возможных причин взрывов рассматриваются неосторожное обращение с боеприпасами и причастность иностранных спецслужб. Президент попросил дождаться итогов расследования инцидента и не исключил, что произошедшее может быть «игрой спецслужб», которая может нести серьезные последствия для Чехии. Земан призвал задействовать все силы в расследовании и полностью информировать о его ходе граждан Чехии. 

Земан также рассказал, что в последние дни ни он, ни его коллеги не контактировали с российской стороной. Он выразил сомнения в том, что Россия выдаст своих предполагаемых агентов, объявленных в розыск в Чехии. В случае, если причастность российских спецслужб к взрывам будет доказана, президент поддержит запрет на участие «Росатома» в тендере на достройку АЭС в Дукованах.

Президент Чехии также считает, что «болгарский след» взрывов доказан. По его словам, боеприпасы со склада должны были поступить в Болгарию: болгарский бизнесмен заключил договор купли-продажи и выплатил аванс за эту покупку. Ранее министр внутренних дел Чехии Ян Гамачек говорил, что боеприпасы планировалось подорвать позднее, уже после вывоза из Чехии.

Накануне болгарский бизнесмен Емельян Гебрев сообщил The New York Times, что его компания EMCO поставляла оружие в Украину после 2014 года. Он подтвердил, что боеприпасы хранились на складах во Врбетице. Один из бывших украинских чиновников рассказал изданию, что на коробках с боеприпасами было указано, что они предназначены для отправки в Таиланд, чтобы скрыть их назначение. Сам Гебрев это отрицал. The Insider писал, что в 2015 году Гебрев пережил покушение (предположительно, отравление «Новичком»). Издание установило связь между отравлением и восемью сотрудниками ГРУ, один из которых прилетал в Великобританию перед покушением на Скрипалей. Расследователи связывают покушение на бизнесмена с подозрениями в том, что он мог продавать оружие повстанцам в Сирии, воюющим против России.

Взрывы на складе в деревне Врбетице произошли 16 октября и 3 декабря 2014 года. Из-за первого взрыва погибли два человека. Власти Чехии обвинили в причастности к произошедшему предлагаемых сотрудников ГРУ Александра Петрова и Руслана Боширова, подозреваемых в отравлении семьи Скрипалей в Великобритании. О причастности ГРУ к взрывам также сообщали Insider и Bellingcat. В связи с этим Чехия выслала российских дипломатов, а Россия — чешских.

Фото на превью: WIkimedia Commons