Прямой эфир

Сертификаты о вакцинации от COVID-19 появятся в Евросоюзе к 15 июня

Новости
4 028
16:30, 28.03.2021

Сертификаты о вакцинации от коронавируса появятся в Евросоюзе к 15 июня, рассказал в эфире телеканала LCI еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон. При отсутствии такого сертификата пассажиру придется пройти тест на COVID-19.

«[Сертификат] будет доступен с 15 июня на всей территории Европы. Он будет факультативным, но авиакомпании могут его требовать», — сказал Бретон. 

В документе будут указаны имя владельца, дата его рождения, номер паспорта, а также сведения, каким препаратом он прививался и перенес ли COVID-19, добавил еврокомиссар.

При этом Бретон сказал, что не ожидает резкого роста туристических поездок в Европе предстоящим летом. По его оценке, в этом году туристический сезон будет примерно таким же, как в прошлом.

17 марта Еврокомиссия представила проект «ковид-паспортов» — сертификатов о вакцинации. Они будут выдаваться в цифровом или бумажном виде на двух языках и будет действовать во всех странах — членах Евросоюза. Получить сертификат можно будет бесплатно.

Отдельные страны смогут позволить получать «паспорта» и тем, кто привился вакцинами, не зарегистрированными европейским регулятором, но разрешенными в конкретной стране — например, Венгрия и Словакия смогут сделать так с российским «Спутником V».

Фото на превью: Агентство «Москва»