Прямой эфир

ОНК: Навальный попросил обезболивающее для ноги

Новости
7 303
11:18, 28.03.2021

Члены Общественной наблюдательной комиссии Владимирской области посетили Алексея Навального в колонии после того, как он пожаловался на боли в спине и ноге, а также отсутствие медицинской помощи. Об этом сообщается на сайте Общественной палаты.

Навальный рассказал правозащитникам о болях в ноге и попросил передать обезболивающее «Диклофенак», рассказал председатель ОНК Вячеслав Куликов. Он уточнил, что оппозиционер продолжает ходить самостоятельно и не высказывал других пожеланий.

«Мы проверили медицинскую документацию в медицинской части ИК и убедились, что заявка на данный медицинский препарат от Алексея Навального официально зафиксирована. Мы попросили медиков обратить на это внимание и в случае необходимости провести дополнительное медицинское обследование», — сказал Куликов.

Ранее адвокаты Алексея Навального после посещения его в колонии рассказали, что он находится в «крайне неблагополучном» состоянии. Политик испытывает сильные боли в спине, у него отнимается нога. По словам его жены Юлии Навальной, проблемы со спиной начались еще месяц назад, в СИЗО «Матросская тишина». Она сказала, что обращалась по этому поводу к врачам, но сотрудники колонии отобрали у адвокатов бумагу с описанием лечебной гимнастики и не передают ее Навальному.

Предоставить политику медицинскую помощь потребовали Евросоюз и Госдепартамент США.

Фото на превью: пресс-служба Мосгорсуда