Прямой эфир

На месте убийства Немцова выстроилась очередь из желающих возложить цветы

Новости
5 586
14:16, 27.02.2021

На Большом Москворецком мосту, где проходит акция памяти Бориса Немцова, выстроилась очередь из желающих возложить цветы к месту его гибели, сообщает корреспондент Дождя. По подсчетам «Белого счетчика», на 15:00 к месту возложения цветов прошли 3,7 тысячи человек.

На месте убийства Немцова выстроилась очередь из желающих возложить цветы

В акции поучаствовали писатель Виктор Шендерович, председатель «Яблока» Николай Рыбаков, экс-премьер Михаил Касьянов, депутат Мосгордумы Евгений Бунимович, политики Владимир Рыжков и Григорий Явлинский. 

С утра цветы на место убийства возложили послы США, Германии, Чехии и Латвии.

Перед акцией полиция отделила тротуары от проезжей части железными ограждениями и закрыла одну из лестниц на мост. Кинологи с собаками проверили мемориал и больше не мешали проведению акции, о задержаниях не сообщалось.

Акции памяти Бориса Немцова проходят в городах России ежегодно с 2015 года. В этом году организаторы отказались от проведения марша в Москве из-за пандемии и попросили мэрию не мешать возложению цветов к мемориалу. 19 февраля полиция в очередной раз зачистила мемориал на Большом Москворецком мосту, дежуривших там активистов задержали.

Бориса Немцова застрелили на Большом Москворецком мосту в ночь на 27 февраля 2015 года. Виновным в его убийстве признали бывшего бойца батальона «Север» Заура Дадаева. Его приговорили к 20 годам колонии строгого режима, другие фигуранты дела получили от 11 до 19 лет лишения свободы.

Фото на превью: Денис Каминев / Дождь