Прямой эфир

В МВД назвали фотографии из спецприемника в Сахарово необъективными

Новости
7 176
16:58, 04.02.2021

Фотографии из спецприемника в деревне Сахарово «не являются объективным отражением ситуации», так как сделаны арестованными в ожидании оформления, заявили в ГУ МВД по Москве. Ранее задержанные на акциях в поддержку Алексея Навального сообщали, что они часами сидят в неотапливаемых автозаках. Некоторым пришлось провести ночь в камере без матрасов.

Фото: «Протестный МГУ»

В заявлении МВД говорится, что позже арестованных разместили «в полном соответствии с нормативными актами, регулирующими правоотношения данной категории». Им предоставили горячее питание и постельное белье.

При этом около 14:00 один из арестованных Кирилл Иванов сообщил в твиттере, что матрасы им так и не выдали, несмотря на обещания, а воды в камере нет.

23 и 31 января, а также 2 февраля по всей России прошли акции в поддержку находящегося в СИЗО Алексея Навального. В ходе акций задержали больше 10 тысяч человек.

В московских спецприемниках закончились места, поэтому многих административно арестованных отвезли в спецприемник для мигрантов в Сахарово. Они рассказывали, что им пришлось провести ночь в автозаках без возможности поспать и сходить в туалет. Затем 28 человек, включая главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова, разместили в восьмиместной камере без матрасов.

Московский омбудсмен Татьяна Потяева и Общественная наблюдательная комиссия посетили спецприемник. Потяева заявила, что получила несколько жалоб на бытовые условия, по ее словам, за 4,5 часа они не увидела ни одного автозака или переполненной камеры.