Арестованного за ретвит главреда «Медиазоны» поместили в восьмиместную камеру, где находятся 28 человек

04/02/2021 - 11:02 (по МСК)

Главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова, арестованного за ретвит шутки про акцию протеста, поместили в восьмиместную камеру еще с 27 людьми. Об этом сообщается на его странице в твиттере, который временно вместо него ведет редакция.

В 4:30 ночи автозак заехал на территорию Центра временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) в деревне Сахарово, куда свозят людей, арестованных после акций в поддержку Алексея Навального, говорится в твиттере. Спустя 15 минут арестованных поместили в камеру, не проводя какой-либо проверки их вещей, утверждается там же.

Дополнено. Сергея Смирнова сначала перевели в четырехместную камеру, а спустя еще несколько часов его в одиночку перевели в другую камеру, говорится в твиттере журналиста. Он опасается, что это «может означать для него какие-то проблемы».

Позже «Медиазона» уточнила, что Смирнов остается в четырехместной камере, а его опасения были связаны с тем, что к ним пришли члены ОНК с руководством Сахаровского центра. Арестованных спросили про условия содержания и объяснили, что их пришлось поместить в переполненные камеры, чтобы они не провели ночь в автозаках.

«Девушек отделили, а всех мужчин из двух автобусов завели в одну камеру: 28 человек и четыре двухъярусные кровати (то есть рассчитано на 8 человек). Учитывая отсутствие проверок и обыска, это явно из-за дикой нехватки мест», — передал Смирнов. Позже журналист написал, что арестованным принесли воду и «попросили немного потерпеть», пока всех не расселят по разным камерам.

Судя по фотографиям, в одной камере со Смирновым находится автор телеграм-канал «Протестный МГУ» Дмитрий Иванов. Он написал, что он провел в автозаке примерно 16 часов. На одной из фотографий, которую опубликовал Иванов, есть Смирнов — «в центре кадра, держась за стойку, пытается спать», обратил внимание издатель «Медиазоны» Петр Верзилов.

Накануне Тверской районный суд Москвы арестовал Сергея Смирнова на 25 суток. Его признали виновным в повторном нарушения правил проведения митинга из-за ретвита шутки, в котором отмечалось внешнее сходство журналиста с лидером группы «Тараканы» Дмитрием Спириным, поддержавшим протестующих. В поддержку Смирнова выступили  Дождь, «Медуза», «Новая газета», РБК, «Коммерсант», The Bell, «Открытые медиа», Forbes и другие СМИ.

Фото на превью: телерам-канал «Протестный МГУ»

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»