В МВД назвали фотографии из спецприемника в Сахарово необъективными

04/02/2021 - 16:58 (по МСК)

Фотографии из спецприемника в деревне Сахарово «не являются объективным отражением ситуации», так как сделаны арестованными в ожидании оформления, заявили в ГУ МВД по Москве. Ранее задержанные на акциях в поддержку Алексея Навального сообщали, что они часами сидят в неотапливаемых автозаках. Некоторым пришлось провести ночь в камере без матрасов.

Фото: «Протестный МГУ»

В заявлении МВД говорится, что позже арестованных разместили «в полном соответствии с нормативными актами, регулирующими правоотношения данной категории». Им предоставили горячее питание и постельное белье.

При этом около 14:00 один из арестованных Кирилл Иванов сообщил в твиттере, что матрасы им так и не выдали, несмотря на обещания, а воды в камере нет.

23 и 31 января, а также 2 февраля по всей России прошли акции в поддержку находящегося в СИЗО Алексея Навального. В ходе акций задержали больше 10 тысяч человек.

В московских спецприемниках закончились места, поэтому многих административно арестованных отвезли в спецприемник для мигрантов в Сахарово. Они рассказывали, что им пришлось провести ночь в автозаках без возможности поспать и сходить в туалет. Затем 28 человек, включая главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова, разместили в восьмиместной камере без матрасов.

Московский омбудсмен Татьяна Потяева и Общественная наблюдательная комиссия посетили спецприемник. Потяева заявила, что получила несколько жалоб на бытовые условия, по ее словам, за 4,5 часа они не увидела ни одного автозака или переполненной камеры.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж