Прямой эфир

YouTube на неделю заморозил канал Трампа

Новости
3 658
08:52, 13.01.2021

YouTube как минимум на неделю запретил выкладывать новые видео на канал действующего президента США Дональда Трампа. Об этом говорится в официальном твиттере сервиса. 

В сообщении говорится, что после «тщательной проверки и из-за опасений по поводу существующей вероятности возникновения насилия» YouTube удалил новый контент, загруженный на канал Трампа. Представитель видеосервиса сказал CNN, что недавно опубликованное видео на канале президента «спровоцировало насилие» и было удалено. О каком именно видео идет речь, не уточняется.

В компании обещают пересмотреть свое решение после окончания недельной блокировки.

YouTube оставался единственной крупной американской платформой, которая не заблокировала аккаунт Дональда Трампа. После штурма Капитолия его сторонниками 6 января Facebook, Instagram и Twitter удалили его обращение к протестующим, в котором президент призывал их разойтись по домам, но подчеркивал, что считает выборы «украденными». После этого Facebook и Instagram заблокировали его аккаунты до конца президентского срока, а Twitter навсегда удалил его учетную запись из-за риска «подстрекательства к насилию».

Фото на превью: пресс-служба Белого дома