Twitter навсегда заблокировал аккаунт Трампа

09/01/2021 - 10:46 (по МСК)

Аккаунт президента США Дональда Трампа в твиттере заблокирован навсегда. Об этом говорится в блоге компании.

«После тщательного изучения недавних твитов @realDonaldTrump и контекста вокруг них мы навсегда заблокировали аккаунт из-за риска дальнейшего подстрекательства к насилию», — говорится в сообщении соцсети.

Поводом для блокировки стали два твита, опубликованные 8 января. В первом говорилось о том, что 75 миллионов американцев, которые проголосовали за Трампа на выборах президента США, будут иметь весомый голос и не подвергнутся неуважению или несправедливому обращению. Во втором Трамп написал, что не поедет на инаугурацию Байдена 20 января.

В твиттере у Трампа было более 88 миллионов подписчиков. Его второй аккаунт — официальная страница президента США — доступна. Ранее аккаунты Трампа заблокировали в фейсбуке и инстаграме.

Сам Трамп обвинил администрацию Twitter в сговоре с демократами и левыми радикальными силами и добавил, что предсказывал блокировку. Он заявил, что его команда ведет переговоры с другими платформами и размышляет над созданием собственной. «Twitter — это не про свободу слова», — написал Трамп.

Его заявление опубликовали в официальном твиттер-аккаунте президента США, но модераторы удалили посты. Американские СМИ публикуют скриншоты.

Также твиттер заблокировал аккаунты бывшего помощника Трампа Майкла Флинна и адвоката Синди Пауэлл из-за подозрений в поддержке конспирологической теории QAnon. Ее суть заключается в том, что Трамп собирается разоблачить глобальную схему сексуальной эксплуатации детей с участием лидеров Демократической партии США, которые являются сатанистами.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»