Прямой эфир

Судья по делу «Нового величия» допустил ошибку в приговоре

Новости
4 285
17:35, 12.01.2021

Мосгорсуд вынес частное определение за нарушение процессуального закона судье Люблинского суда Александру Маслову, который рассматривал дело «Нового величия». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда.

Адвокат одного из фигурантов дела Леонид Соловьев пояснил, что Маслов в приговоре не указал срок измерения наказания для Анны Павликовой и Марии Дубовик.

Ранее сегодня Мосгорсуд смягчил приговор двоим фигурантам дела «Нового величия». Руслану Костыленкову и Петру Карамзину снизили сроки на три месяца, они проведут в колонии шесть лет и девять месяцев и шесть лет и три месяца соответственно. 

В августе 2020 года Люблинский суд Москвы приговорил Анну Павликову, Дмитрия Полетаева, Марию Дубовик и Максима Рощина к срокам от 4 до 6,5 лет условно, Вячеслава Крюкова, Петра Карамзина и Руслана Костыленкова — к реальным срокам от шести до семи лет колонии. По версии следствия, они создали экстремистское сообщество, чтобы свергнуть конституционный строй России. Главным свидетелем обвинения по делу был Руслан Д. По данным Дождя, его настоящее имя — Родион Зелинский. Защита фигурантов дела считает его сотрудником спецслужб. 

Фото на превью: Софья Сандурская / Агентство «Москва»