Прямой эфир

AP: Белому дому запретили публиковать заявление с обвинением России в кибератаке

Новости
3 389
11:45, 20.12.2020

Представители Белого дома планировали 18 декабря опубликовать заявление, в котором Россию называли «главным действующим лицом» массовой кибератаки на правительство США, однако в последний момент получили указание отменить публикацию, сообщает Associated Press со ссылкой на анонимный источник, знакомый с ситуацией. Агентство не уточняет, по какой причине публикация была отменена.

Несмотря на это, 18 декабря госсекретарь Майк Помпео первым из американских чиновников в интервью заявил о причастности России к кибератаке. Его опубликовали на сайте Госдепартамента США.

Президент США Дональд Трамп в твиттере назвал сообщения о хакерской атаке раздутыми. Он предположил, что за ней может стоять не Россия, а Китай. «Меня полностью ввели в курс дела, и все в порядке. Каждый раз, когда что-то происходит, в первую очередь скандируют: "Россия, Россия, Россия"», — написал Трамп.

14 декабря Reuters и The Washington Post сообщили, что ресурсы государственных органов США подверглись массовой кибератаке через программное обеспечение компании SolarWinds. В причастности к атаке подозревают группировку Cozy Bear, которую связывают с ФСБ. Хакеры получили доступ к почтовому трафику американского Минфина и NTIA. Это назвали крупнейшей атакой за последние пять лет. Посольство России в США назвало публикации «очередными безосновательными попытками обвинить Россию».

Фото: пресс-служба Белого дома