Прямой эфир

Минцифры выбрало приложения для обязательной предустановки на устройства в России

Новости
4 479
09:12, 08.12.2020

Министерство цифрового развития сформировало перечень российских приложений, рекомендуемых к обязательной предустановке на все новые устройства, продающиеся в России. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В Минцифры сообщили, что получили около ста заявок от производителей программ. «В категории браузеров, поисковых, навигационных систем и облачных сервисов для хранения данных лидируют продукты „Яндекс“, в категориях „электронная почта“, „новостной агрегатор“, „социальные сети“ – Mail.ru, среди антивирусных систем – Kaspersky, офисного ПО – „Мой офис“. Также на электронных устройствах будет установлен социальный сервис Госуслуги и платежная система „Мир“», — говорится в сообщении.

После утверждения перечня правительством программы с наибольшим количеством уникальных пользователей будут предустанавливать на все смартфоны, планшеты, телевизоры с функцией Smart TV, ноутбуки и персональные компьютеры. При этом пользователи всегда смогут установить другие аналогичные программы по собственному желанию, подчеркнули в ведомстве. 

В начале декабря Роскомнадзор сформировал перечень российских видеосервисов с аудиторией более 100 тысяч посетителей в сутки. На обязательную предустановку на гаджеты претендуют 19 сервисов, среди них —  ivi, Megogo, «Кинопоиск», «Амедиатека» и другие.

Закон об обязательной установке российского софта на гаджеты приняли в декабре 2019 года. По нему, производители должны предварительно устанавливать на все гаджеты, ввозимые в Россию, поисковик, антивирус, навигатор или карты, мессенджер и социальные сети, приложения госуслуги и платежной системы МИР. Изначально закон должен был вступить в силу в 2020 году, но срок перенесли на 1 апреля 2021 года.

Фото на превью: Pixnio