Минцифры выбрало приложения для обязательной предустановки на устройства в России

08/12/2020 - 09:12 (по МСК)

Министерство цифрового развития сформировало перечень российских приложений, рекомендуемых к обязательной предустановке на все новые устройства, продающиеся в России. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В Минцифры сообщили, что получили около ста заявок от производителей программ. «В категории браузеров, поисковых, навигационных систем и облачных сервисов для хранения данных лидируют продукты „Яндекс“, в категориях „электронная почта“, „новостной агрегатор“, „социальные сети“ – Mail.ru, среди антивирусных систем – Kaspersky, офисного ПО – „Мой офис“. Также на электронных устройствах будет установлен социальный сервис Госуслуги и платежная система „Мир“», — говорится в сообщении.

После утверждения перечня правительством программы с наибольшим количеством уникальных пользователей будут предустанавливать на все смартфоны, планшеты, телевизоры с функцией Smart TV, ноутбуки и персональные компьютеры. При этом пользователи всегда смогут установить другие аналогичные программы по собственному желанию, подчеркнули в ведомстве. 

В начале декабря Роскомнадзор сформировал перечень российских видеосервисов с аудиторией более 100 тысяч посетителей в сутки. На обязательную предустановку на гаджеты претендуют 19 сервисов, среди них —  ivi, Megogo, «Кинопоиск», «Амедиатека» и другие.

Закон об обязательной установке российского софта на гаджеты приняли в декабре 2019 года. По нему, производители должны предварительно устанавливать на все гаджеты, ввозимые в Россию, поисковик, антивирус, навигатор или карты, мессенджер и социальные сети, приложения госуслуги и платежной системы МИР. Изначально закон должен был вступить в силу в 2020 году, но срок перенесли на 1 апреля 2021 года.

Фото на превью: Pixnio

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж