Роскомнадзор назвал видеосервисы, которые могут обязать предустанавливать на смартфоны

03/12/2020 - 00:54 (по МСК)

Роскомнадзор определил перечень видеосервисов, которые могут обязать предустановливать на смартфоны, компьютеры и Smart TV. Об этом сообщается на сайте регулятора.

В список включили 19 серивисов — ivi, Megogo, «Кинопоиск», а также другие вроде More.tv, Movix, Okko, Premier, «SPb TV Россия», Start, Wink, «Амедиатека», «Билайн ТВ», «Кино1ТВ», «Матч ТВ», «Мегафон ТВ», «МТС ТВ», «НТВ Плюс», «Первый канал», «Триколор кино и ТВ» и «Смотрим».

Как отмечает Роскомнадзор, в перечень попали приложения, «ориентированные преимущественно на российскую аудиторию», и с посещаемостью более 100 тысяч пользователей в сутки.

Закон об обязательной установке российского софта на гаджеты был принят в декабре 2019 года. Производителей смартфонов, планшетов, компьютеров и Smart TV обяжут предварительно устанавливать поисковик, антивирус, навигатор или карты, мессенджер и социальные сети, приложения госуслуги и платежной системы МИР. Согласно постановлению правительства, на смартфоны и планшеты должны предустанавливаться 16 видов отечественных приложений, на компьютеры — три приложения, а на Smart TV — четыре.

Изначально закон должен был вступить в силу с 1 июля 2020 года, однако эту дату дважды переносили. Сначала Госдума перенесла срок вступления закона в силу на 1 января 2021 года, а затем на 1 апреля.

В Госдуме второй перенос объяснили тем, что участники рынка не успеют вовремя подготовиться к предустановке российского ПО из-за того, что правительство поздно опубликовало разъяснения по закону.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38