Прямой эфир

Роскомнадзор завел административное дело против Google за выдачу запрещенной информации

Новости
2 481
17:34, 23.11.2020

Роскомнадзор завел административное производство в отношении компании Google за то, что та не удаляет из поисковой выдачи запрещенную в России информацию. Об этом говорится в сообщении ведомства.


Фото: Татьяна Флегонтова / ТАСС

В Google можно найти страницы в том числе с экстремистским, порнографическим и суицидальным контентом, отмечает Роскомнадзор. По его данным, в среднем поисковик не удаляет из выдачи до 30% «опасного контента».

Компания не представила возражений на составленный Роскомнадзором акт, отмечает ведомство. Из-за этого было возбуждено дело о повторном неисполнении обязанностей оператором поисковой системы (часть 2.1 статьи 13.40 КоАП). Максимальное наказание предусматривает штраф до пяти миллионов рублей.

Аналогичное дело Роскомнадзор возбудил против Google летом прошлого года. Тогда регулятор утверждал, что в поиске сохраняются более трети ссылок, внесенных в единый реестр запрещенных материалов. Компанию оштрафовали на 700 тысяч рублей.

Ранее в ноябре Роскомнадзор потребовал от Google вернуть видео YouTube-канала телеведущего Владимира Соловьева во вкладку «Тренды». После этого в Госдуму внесли законопроект, предлагающий начать блокировать сайты, «допускающие дискриминацию» российских СМИ.