Роскомнадзор завел административное дело против Google за выдачу запрещенной информации

23/11/2020 - 17:34 (по МСК)

Роскомнадзор завел административное производство в отношении компании Google за то, что та не удаляет из поисковой выдачи запрещенную в России информацию. Об этом говорится в сообщении ведомства.


Фото: Татьяна Флегонтова / ТАСС

В Google можно найти страницы в том числе с экстремистским, порнографическим и суицидальным контентом, отмечает Роскомнадзор. По его данным, в среднем поисковик не удаляет из выдачи до 30% «опасного контента».

Компания не представила возражений на составленный Роскомнадзором акт, отмечает ведомство. Из-за этого было возбуждено дело о повторном неисполнении обязанностей оператором поисковой системы (часть 2.1 статьи 13.40 КоАП). Максимальное наказание предусматривает штраф до пяти миллионов рублей.

Аналогичное дело Роскомнадзор возбудил против Google летом прошлого года. Тогда регулятор утверждал, что в поиске сохраняются более трети ссылок, внесенных в единый реестр запрещенных материалов. Компанию оштрафовали на 700 тысяч рублей.

Ранее в ноябре Роскомнадзор потребовал от Google вернуть видео YouTube-канала телеведущего Владимира Соловьева во вкладку «Тренды». После этого в Госдуму внесли законопроект, предлагающий начать блокировать сайты, «допускающие дискриминацию» российских СМИ.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37