Роскомнадзор составил административный протокол на Google. Компании грозит штраф до 700 тысяч рублей

05/07/2019 - 18:01 (по МСК)

Роскомнадзор завел административное дело против Google из-за присутствия в поисковой выдачи ссылок на контент, запрещенный в России. Компании грозит штраф от 500 до 700 тысяч рублей, сообщается на сайте ведомства.

Компанию обвинили в невыполнении закона «Об информации». Роскомнадзор утверждает, что в поиске Google сохраняются более трети ссылок, содержащихся в едином реестре запрещенной информации.

О результатах проверки Google уведомили 30 мая. 

В конце июня глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что в Google уровень фильтрации запрещенного контента остается на уровне 68-70%. В свою очередь в Google заявили, что удивлены претензиями от Роскомнадзора. Там отметили, что договорились с регулятором о том, что вместо подключения к реестру запрещенных сайтов и удаления «вслепую», будут рассматривать запросы и удалять информацию, если это соответствует требованиям.

В ноябре прошлого года Google уже штрафовали на 500 тысяч рублей. Поводом стал отказ компании подключиться к реестру запрещенных в России сайтов.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»