Прямой эфир

СМИ сообщили о планах коалиции во главе с США вывести войска из Ирака. В Пентагоне это опровергли

Новости
739
09:56, 07.01.2020

США не принимали решения о выводе войск из Ирака. Об этом заявил глава Пентагона Марк Эспер, передает Reuters. Ранее агентство сообщило, что коалиция, возглавляемая Соединенными Штатами, объявила о выводе войск с территории страны.

Reuters ссылалось на письмо, переданное штабом коалиции иракским военным. Подлинность документа подтвердил иракский военный источник. В документе говорилось, что руководство коалиции с уважением относится к требованию властей Ирака вывести иностранных военных со своей территории. В нем отмечалось, что в ближайшее время коалиция проведет передислокацию своих сил, чтобы подготовиться к дальнейшему перебазированию.

«Никакого решения об уходе из Ирака не принято», — заявил вскоре Эспер. Он добавил, что ничего не знает о письме, сейчас министерство обороны США выясняет, откуда оно появилось.

В свою очередь председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли заявил, что опубликованное в СМИ письмо было выпущено по ошибке.

«Это письмо — черновик, это ошибка, оно не было подписано и никогда не должно было быть опубликовано», — сказал он.

5 января парламент Ирака проголосовал за расторжение соглашения с международной коалицией во главе с США и вывод иностранных войск с территории страны. В разных частях Ирака находятся около пяти тысяч американских военных, которые были направлены в страну для помощи в борьбе с «Исламским государством» (организация признана террористической и запрещена в России). 

Иракский парламент принял такое решение после авиаудара США в Багдаде, в результате которого был убит иранский генерал Касема Сулеймани. Приказ о его убийстве отдал президент США Дональд Трамп.