Парламент Ирака проголосовал за вывод войск США

05/01/2020 - 18:09 (по МСК)

Парламент Ирака проголосовал за расторжение соглашения с международной коалицией во главе с США и вывод иностранных войск с территории страны. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya.

С таким предложением выступил исполняющий обязанности премьер-министра Ирака Адель Абдель Махди. По его мнению, авиаудары США в Багдаде, при которых погиб иранский генерал Касема Сулеймани, нарушают суверенитет страны. 

Заседание парламента прошло в экстренном формате.

В разных частях Ирака находятся около 5000 американских военных, пишет Associated Press. Их направили в страну для оказания помощи в борьбе против «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая группировка).

Как отмечает агентство, резолюцию поддержали депутаты-шииты, занимающие большинство мест в парламенте. Законодатели-сунниты и шииты не пришли на заседание в знак протеста.

 Касема Сулеймани погиб 3 января при обстреле в аэропорту Багдада. Удары нанесли по приказу президента Дональда Трампа. После этого МИД Ирана пожаловалось в Совет безопасности ООН. 

Из-за конфликта США направили в Кувейт более четырех тысяч военных для усиления позиций на Ближнем Востоке. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»