СМИ сообщили о планах коалиции во главе с США вывести войска из Ирака. В Пентагоне это опровергли

07/01/2020 - 09:56 (по МСК)

США не принимали решения о выводе войск из Ирака. Об этом заявил глава Пентагона Марк Эспер, передает Reuters. Ранее агентство сообщило, что коалиция, возглавляемая Соединенными Штатами, объявила о выводе войск с территории страны.

Reuters ссылалось на письмо, переданное штабом коалиции иракским военным. Подлинность документа подтвердил иракский военный источник. В документе говорилось, что руководство коалиции с уважением относится к требованию властей Ирака вывести иностранных военных со своей территории. В нем отмечалось, что в ближайшее время коалиция проведет передислокацию своих сил, чтобы подготовиться к дальнейшему перебазированию.

«Никакого решения об уходе из Ирака не принято», — заявил вскоре Эспер. Он добавил, что ничего не знает о письме, сейчас министерство обороны США выясняет, откуда оно появилось.

В свою очередь председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли заявил, что опубликованное в СМИ письмо было выпущено по ошибке.

«Это письмо — черновик, это ошибка, оно не было подписано и никогда не должно было быть опубликовано», — сказал он.

5 января парламент Ирака проголосовал за расторжение соглашения с международной коалицией во главе с США и вывод иностранных войск с территории страны. В разных частях Ирака находятся около пяти тысяч американских военных, которые были направлены в страну для помощи в борьбе с «Исламским государством» (организация признана террористической и запрещена в России). 

Иракский парламент принял такое решение после авиаудара США в Багдаде, в результате которого был убит иранский генерал Касема Сулеймани. Приказ о его убийстве отдал президент США Дональд Трамп. 

Что сделать Новый год с Дождем
Годовая подписка — 4800 вместо 7800, полугодовая — 3000. 
Подвешенная подписка для того, кто в ней нуждается.
И, конечно, донейт Дождю!
Что еще сделать. Все материалы

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»