Прямой эфир

Rambler попросит прекратить уголовное дело из-за веб-сервера Nginx

Новости
7 958
21:34, 16.12.2019

Cовет директоров Rambler поручил менеджменту обратиться в правоохранительные органы для прекращения дела из-за прав на веб-сервер Nginх. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз компании.

Также Rambler должен разорвать договор с кипрским офшором Lynwood Investments CY Ltd., сообщают «Ведомости». Эта компания представляла интересы холдинга в конфликте с Nginx.

Вместе с тем менеджменту поручено «продолжить в случае необходимости обеспечение защиты интересов компании в рамках гражданско-правового поля».

Внеочередное заседание совета директоров Rambler Group назначили из-за конфликта между холдингом и компанией Nginx, разработчиком одноименного веб-сервера. Его создал бывший сотрудник Rambler Игорь Сысоев в начале 2000-х. Компания сочла, что права на веб-сервер принадлежат ей.

На прошлой неделе в офисе Nginx и дома у руководителей компании прошли обыски по уголовному делу, возбужденному по заявлению Rambler Group.

Бывший инвестор Rambler Сергей Васильев утверждает, что там не поручали создавать подобные продукты; американская компания F5 Networks, которой принадлежит Nginx, также отвергла претензии.