Прямой эфир

Сбербанк нашел сотрудника, виновного в утечке данных клиентов

Новости
7 452
19:32, 05.10.2019

Сбербанк завершил внутреннее расследование и нашел сотрудника, который пытался похитить информацию о клиентах — это руководитель сектора в одном из бизнес-подразделений банка, сообщается в пресс-релизе Сбербанка, который поступил в распоряжение Дождя.

В Сбербанке сообщили, что сотрудник 1991 года рождения, он имел доступ к базам данных клиентов в связи со своими обязанностями.

В банке утверждают, что он пытался похитить эту информацию в корыстных целях.

4 октября, как сообщили в Сбербанке, подозреваемый сотрудник дал признательные показания, с ним работают правоохранительные органы.

Глава банка Герман Греф извинился за произошедшее и заявил, что банк кардинально усилит контроль доступа сотрудников к внутренним системам, «чтобы минимизировать влияние человеческого фактора».

3 октября «Коммерсантъ» писал, что на заблокированном Роскомнадзором форуме нашли объявление о продаже данных клиентов «крупного банка», в нем говорилось о 60 миллионах кредитных карт. Там была подробная персональная информация и финансовая история карт.

В Сбербанке позднее заявили, что речь идет об утечке данных 200 клиентов. В банке подчеркнули, что им сообщили о происшествии, их карты выпустят заново.